Алехин Александр Александрович

Четвертый чемпион мира по шахматам Александр Александрович Алехин родился 19 октября 1892 года в Москве в дворянской семье.
Играть в шахматы Александра Алехина научила мама, когда мальчику было семь лет. А с десятилетнего возраста Александр Алехин начал играть в разного рода соревнованиях по переписке и увлекся анализом. Алехин говорил, что с помощью занятий шахматами он воспитал свой характер.
Александр Алехин много выступал с партиями и сеансами одновременной игры и поставил два мировых рекорда по игре в вслепую (1924 году в Нью-Йорке сыграл одновременно вслепую 26 партий, а в 1925 году в Париже вслепую 27 партий).

Матч на первенство мира с Хосе Раулем Капабланка прошел в Буэнос-Айресе осенью 1927 года и вызвал огромный интерес шахматного мира и общественности.
Капабланка считался очевидным фаворитом, он сильно превосходил Алехина в турнирных результатах и на момент начала матча Алехин у чемпиона ни когда не выигрывал.
Партнеры играли до шести побед. Алехин начал матч с победы в 1й партии, проиграл 3ю и 7ю, снова вышел вперёд в 12й. Когда Алехина объявили чемпионом мира болельщики пронесли его от турнирного зала до отеля на руках.
Большой успех Александра Алехина объясняют серьезной подготовкой к матчу: довольно долго претендент придерживался строгого спортивного режима и изучал партии своего противника, нашел слабые стороны.

Турнирные результаты Александра Алехина после матча показали, что он по праву завоевал звание чемпиона (из десяти турниров, в которых он выступал с 1929 по 1933 год, он победил в восьми и ещё дважды занял первые-вторые места).
Алехин дважды отстоял свое высокое звание в матчах на первенство мира (победил Ефима Боголюбова в 1929 и 1934 годах).
В конце 1934 года Алехин играл матч на первенство мира с гроссмейстером из Нидерландов Максом Эйве. По регламенту матч играли на большинство побед из 30 партий.
Алехин считался явным фаворитом: Эйве имел довольно скромные турнирные результаты. Но в 25-й партии Эйве вышел вперёд, победил в 26й партии и в итоге удержал перевес в одно очко. Матч закончился со счётом +9 -8 =13 в пользу претендента.
По условиям матча 1935 года было предусмотрено проведение матча реванша, который состоялся ровно через два года. На этот раз прогнозы были преимущественно в пользу голландского гроссмейстера.
Алехин выиграл матч со счётом +10 -4 =11 и вернул себе звание чемпиона мира.

23 марта 1946 года исполком ФИДЕ официально принял решение о проведении матча Алехин — Ботвинник, но утром 24 марта Алехин был найден мёртвым в своём гостиничном номере. Чемпион мира сидел в кресле у стола с расставленными шахматными фигурами в начальной позиции. Врачи определили, что причиной смерти была асфиксия.
Алехин умер непобеждённым чемпионом.
В 1948 году пять сильнейших в то время шахматистов разыграли чемпионское звание в матче-турнире, который, как все знают, выиграл Михаил Моисеевич Ботвинник.

Современники вспоминают Александра Александровича Алехина как очень образованного человека и интересного собеседника.
Некоторые современники говорили о его забывчивость, рассеянности в бытовых мелочах, и в то же время потрясающей шахматной памяти. Самым большим интересом в жизни Александра Александровича были шахматы; он был одним из немногих шахматистов того времени, для которых игра шахматы стали профессией и заработком на жизнь.
Алехин очень любил кошек. На всех соревнованиях его сопровождал сиамский кот Чесс (в переводе с английского слова chess - «Шахматы») На первом матче с Максом Эйве Чесс обнюхивал доску до партий.

Алехин написал более двадцати книг, это в основном сборники партий с крупных турниров и собственные партии с подробными комментариями. Главная особенность этих книг в том, что они рассчитаны на хорошо подготовленного читателя.
Алехин был среди первых шахматистов, игравших в «марсельские» шахматы.
Алехин говорил: «Для меня шахматы не игра, а искусство. Да, я считаю шахматы искусством и беру на себя все те обязанности, которые оно налагает на своих приверженцев». За свою карьеру Алехин много раз получал призы за красоту шахматной игры.